loading...Please wait while content is loading.

Proceso de Clasificación de FIBA para el Torneo de Baloncesto de los Juegos Olímpicos 2008

Etapa 1: Clasificación a través de los Campeonatos Zonales FIBA
Solamente los equipos nacionales que son miembros de FIBA y aquellos cuyo Comité Olímpico nacional se encuentra afiliado al Comité Olímpico Internacional, se encuentran en condiciones de participar en los Torneos Olímpicos para Hombres y para Mujeres.


Clasificación

País Anfitrión China
Campeón Mundial FIBA 2006 Australia
Campeón de África Malí
Campeón de América Estados Unidos
Campeón de Asia Corea
Campeón de Europa Rusia
Sub-campeón de Oceanía Nueva Zelanda
Torneo Preolímpico FIBA 5
Total: 12

 

Etapa 2: Clasificación a través del Torneo Preolímpico FIBA para Mujeres
El Central Board ha decidido que el Torneo Preolímpico FIBA para Mujeres tendrá lugar en Madrid, España, en el Telefónica Arena, con capacidad para 10.500 espectadores, entre el 9 y el 15 de Junio de 2008.

Los siguientes siete equipos han conseguido ya su lugar en el Torneo de Básquetbol de los Juegos Olímpicos para Mujeres que tendrá lugar en Beijing (China), entre el 9 y el 23 de Agosto de 2008: China (anfitrión), Australia (Campeón Mundial), Malí (Campeón de África), Estados Unidos de Norteamérica (Campeón de América), Corea (Campeón de Asia), Rusia (Campeón de Europa) y Nueva Zelanda (Sub-campeón de Oceanía).

Los restantes cinco lugares de mujeres para los Juegos Olímpicos Beijing 2008 se decidirán en el Torneo Preolímpico FIBA para Mujeres con la participación de Angola, Argentina, Bielorrusia, Brasil, Chia-Taipei, Cuba, República Checa, Fiji, Japón, Letonia, Senegal y España.

1. Composición de los grupos:

El cuadro para el torneo ha sido sorteado en Madrid, España, el 14 de enero de 2008. El resultado ha sido el siguiente:

Grupo A: Japón, Letonia, Senegal
Grupo B: Angola, Argentina, República Checa
Grupo C: Brasil, Fiji, España
Grupo D: Bielorrusia, China-Taipei, Cuba

2. Sistema de Competición

El torneo se jugará de la siguiente manera:

Ronda Preliminar

9 de Junio de 2008

Partido A1: Letonia vs. Senegal
Partido B1: República Checa vs. Argentina
Partido C1: España vs. Fiji
Partido D1: China-Taipei vs. Cuba

10 de Junio de 2008

Partido A2: Senegal vs. Japón
Partido B2: Argentina vs. Angola
Partido C2: Fiji vs. Brasil
Partido D2: Cuba vs. Bielorrusia
 

11 de Junio de 2008

Partido A3: Japón vs. Letonia

Partido B3: Angola vs. República Checa
Partido C3: Brasil vs. España

Partido D3: Bielorrusia vs. China-Taipei

Los dos (2) mejores equipos ubicados de cada grupo clasificarán a los Cuartos de Final.
Los equipos ubicados en el tercer lugar de cada grupo quedarán eliminados y podrán retornar a su país.

12 de Junio de 2008 Día Libre

Cuartos de Final

13 de Junio de 2008

Partido 13: A1 vs. B2
Partido 14: B1 vs. A2
Partido 15: C1 vs. D2
Partido 16: D1 vs. C2

Los cuatro (4) ganadores clasificarán para los Juegos Olímpicos y podrán retornar a su país. Los cuatro (4) perdedores jugarán las Semifinales.

Semifinales

14 de Junio de 2008

Partido 17: Perdedor 13 vs. Perdedor 15
Partido 18: Perdedor 14 vs. Perdedor 16

Finales

15 de Junio de 2008

Partido 19: Ganador 17 vs. Ganador 18
El ganador clasificará para los Juegos Olímpicos.

 

 

 
  Copyright 2008 FIBA Todos los derechos reservados. Powered by fiba.com   Contáctenos | Búsqueda avanzada